x/2+y/3=1 用含x的代数式表示yx/2+y/3=1 用含x的代数式表示y?用含y的代数式表示x?

我路过2008 1年前 已收到1个回答 举报

zer_pf 春芽


x/2+y/3=1
所以3x+2y=6
所以x=(6-2y)/3,y=(6-3x)/2


8