1/3x+18=40%x怎么解?

yyy67 1年前 已收到3个回答 举报

剧场万神庙 幼苗


1/3X+18=40%X
1/3X+18=2/5X
2/5X-1/3X=18
1/15X=18
X=270


6

love1397a 幼苗


18=-1/3X+40%X
18=-1/3X+2/5X
18=(-1/3+2/5)X
18=(-5/15+6/15)x
18=1/15x
18×15=x
X=270


2

zgw555 幼苗


解析:1/3x+18=40%x
40%x-1/3x=18
(40%-1/3)x=18
(2/5-1/3)x=18
(6/15-5/15)x=18
x/15=18
x=15*18=270


0