某文艺团体为希望工程募捐组织了一场义演,共售出一千张票,筹得票款6950元,已知成人票每张8元,学生票每

某文艺团体为希望工程募捐组织了一场义演,共售出一千张票,筹得票款6950元,已知成人票每张8元,学生票每
张5元,成人票与学生票各售出多少张?包含在哪些等量关系?
geagle 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹学海 幼苗


(1)假设售出的全是成人票,应得票款:8×1000=8000(元),多了8000-6950=1050(元),这是因为把其中的儿童票当成成人票来算了,每张多算了8-5=3(元),1050÷3=350(张),即有350张儿童票,成人票:1000-50=650(张).
(2)或假设售出的全是儿童票,应得票款:5×1000=5000(元),少了6950-5000=1950(元),这是因为把其中的成人票当成儿童票来算了,每张少算了8-5=3(元),1950÷3=650(张),儿童票:1000-650=350(张).


9