①解方程:(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42 &

①解方程:(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42
②解不等式:(3x+4)(3x-4)>9(x-2)(x+3)
般若茄子 1年前 已收到3个回答 举报

shengshixu 幼苗


解题思路:①方程两边去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
②不等式两边去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解集.

①x2+5x+7x+35-(x2+5x+x+5)=42,
去括号得:x2+5x+7x+35-x2-5x-x-5=42,
移项合并得:6x+30=42,
解得:x=2;
②整理得:9x2-16>9(x2+3x-2x-6),
去括号得:9x2-16>9x2+27x-18x-54,
移项合并得:9x<38,
解得:x<[38/9].

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,涉及的知识有:多项式乘以多项式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


3

落花翩飞 幼苗


(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=(x+5)(x+7-x-1)=42
x=2


1

寐北 幼苗


因式分解一个方程?
(x+5)(x+7-x-1)=42
6(x+5)=42


1