如果一个人以光速1s绕地球赤道7.5圈,则地球赤道长?太阳离地球1.5*1000000000000米,光从太阳经过约几秒

如果一个人以光速1s绕地球赤道7.5圈,则地球赤道长?太阳离地球1.5*1000000000000米,光从太阳经过约几秒射到地球上?
didofull 1年前 已收到4个回答 举报

lyg暖暖等芽 幼苗


光速为3*10^8m/s,所以赤道长:1*3*10^8/7.5=4*10^7m=4*10^4km也就是4万千米.
用太阳到地球的距离除以光速:1.5*100000000000/3*10^8=1.5*10^11/3*10^8=500s所以约500s射到地球上!


1

gpphoenix 幼苗


赤道周长4万公里,左右.光从太阳到地球大约需要8分钟


2

爱在aa的人 幼苗


×


1

泽你开心 幼苗


1500000000000÷352500=4255319.14893……


1