一个车轮的外直径是1.5米,如果车轮5分钟转120圈,车子每分钟前进多少米?通过一座长942米的桥,大约要多少分?

蝉知秋 1年前 已收到3个回答 举报

86452e3099022bf1 幼苗


轮子的周长是1.5派=1.5*3.14=4.71米5分转120圈,
1分转24圈.
所以车子每分钟前进4.71*24=113.04米
通过一座长942米的桥,大约需要多少分钟?
时间=942/113.04=8.3分钟


5

紫壁樵歌 精英


一个车轮的外直径是1.5米,如果车轮5分钟转120圈,车子每分钟前进多少米?
每分钟转
120÷5=24(圈)
每分钟前进
1.5×3.14×24=113.04(米)
通过一座长942米的桥,大约要多少分?
942÷113.04=8.3(分)


1

xiaobearggfurrylo 果实


周长 1.5x3.14=4.71
每分钟 4.71x120÷5=113.04米
942÷113.04=8.33分钟


0