是六年级上册数学练习册53页的(不要用方程) 今天帮我解答的我会给更多财富哦!

是六年级上册数学练习册53页的(不要用方程) 今天帮我解答的我会给更多财富哦!
1.小明家四月份电话费是64元,以后每个月的电话费都比前一个月少了8分之一.他家六月份电话费是多少元?
2.一个正方体的棱长增加4分之一,他的面积和体积分别增加几分之几?
再见念念不忘 1年前 已收到7个回答 举报

涅罗 春芽


1.小明家四月份电话费是64元,以后每个月的电话费都比前一个月少了8分之一.他家六月份电话费是多少元?
五月份是
64×(1-8分之1)=56(元)
六月份是
56×(1-8分之1)=49(元)
2.一个正方体的棱长增加4分之一,他的面积和体积分别增加几分之几?
面积增加
(1+4分之1)×(1+4分之1)-1=16分之9
体积增加
(1+4分之1)×(1+4分之1)×(1+4分之1)=64分之61


4

nantianyizhu2005 幼苗


1. 64 * (1-1/8) * (1-1/8) = 49
2.设棱长为4,则表面积C1为:4*4*6=96 体积 A1=4*4*4=64
增加后棱长为 5 ,表面积C2为 :5*5*6=150 体积 A2= 5*5*5=125
表面积增加:(150-96)/96 = 9/16 体积增加: (125-64)/64 = 61/64


2

刘德华来了 幼苗


1.五月64(1-1/8)=56
六月56(1-1/8)=49
2。体积(1+1/4)(1+1/4)(1+1/4)-1=125/64-1=61/64
面积6(1+1/4)(1+1/4)-6×1=27/8


2

silencelamb 幼苗


gdsggg jeff hardy


1

紫殊 幼苗


1.64/8=8
五月份64-8=56元
56/8=7
六月份56-7=49元
2棱长变成5/4,一个面就增加了25/16-1=9/16
正方形六个面面积共增加9/16*6=54/16
体积增加5*5*5/(4*4*4)-1=61/64


0

2008wfl 幼苗


5月用电∶64×1/8=8
64-8=56度
∴六月用电∶56×1/8=7
56-7=49度
谢谢采纳


0

假语村言_ 幼苗


1. 1 - 1/8 = 7/8
64 * 7/8 * 7/8 = 49(元)
2. 1/4 + 1 = 5/4
体积增加:5/4 * 5/4 * 5/4 = 125/64
面积增加:5/4 * 5/4 = 25/16


0