根号10减去2与根号5减去1比较大小

根号10减去2与根号5减去1比较大小
2和1均不在根号里,是常数
实数的比较大小
a181714 1年前 已收到1个回答 举报

7zb1xy2a 幼苗


(√5-1)²-(√10-2)²
=6-2√5-(12-4√10)
=4√10-2√5-6
(4√10)²-(2√5+6)²
=160-(20+36+24√5)
=104-24√5
=8(13-3√5)
=8(√169-√45)>0
∴(4√10)²>(2√5+6)²
∴4√10>2√5+6
∴(√5-1)²-(√10-2)²>0
∴√5-1>√10-2


10