甲乙两人一共做了84个零件,其中甲做的8分之4与乙做的4分之3共58个.求甲乙两人各做

kentzhoubing 1年前 已收到1个回答 举报

direngreyo 春芽


设乙做了X个,则甲做了(84-X)个.得:
4/8(84-X)+3/4X=58
42-1/2X+3/4X=58
-2/4X+3/4X=58-42
1/4X=16
X=64
(如果不用过程的话可以直接写:解得:X=64)
则84-X=84-64=20(个)
答:甲做了20个零件,乙做了64个零件.


2