在1‘、2、3、4、5这5个数字中,选出四个数字组成被3除余2的数,这样的数约有( )个

skytyj 1年前 已收到1个回答 举报

fumo520 幼苗


这个数被3除余2,那么各个位加起来的和被3除也余2
1+2+3+4=10,不符合
1+2+3+5=11,符合,可组成12种
1+2+4+5=12,不符合
1+3+4+5=13,不符合
2+3+4+5=14,符合,可组成12种
一共24个数


1