某市2011年食品类价格同比上涨10.8%.教育文化用品类上涨1.6%.据此推算,如果王老师家_共3口人)2011年平均

某市2011年食品类价格同比上涨10.8%.教育文化用品类上涨1.6%.据此推算,如果王老师家_共3口人)2011年平均
每月食品类支出1108元,教育文化用品类支出为508元,那么在这两类中,王老师家平均每人每月比上一年分别多支出多少元?(保留2位小数)
yazi777 1年前 已收到1个回答 举报

johnye1818 幼苗


王老师家全年花费=1108*(1+10.8%)+508*(1+1.6%)-1108-508=127.79元.

王老师家平均每人每月比上一年分别多支出=王老师家全年花费127.79元/3人/12个月=3.55元.


6