(2012•陕西)设函数f(x)=xex,则(  )

(2012•陕西)设函数f(x)=xex,则(  )
A.x=1为f(x)的极大值点
B.x=1为f(x)的极小值点
C.x=-1为f(x)的极大值点
D.x=-1为f(x)的极小值点
amy7999 1年前 已收到1个回答 举报

窗边独酌 幼苗


解题思路:由题意,可先求出f′(x)=(x+1)ex,利用导数研究出函数的单调性,即可得出x=-1为f(x)的极小值点

由于f(x)=xex,可得f′(x)=(x+1)ex
令f′(x)=(x+1)ex=0可得x=-1
令f′(x)=(x+1)ex>0可得x>-1,即函数在(-1,+∞)上是增函数
令f′(x)=(x+1)ex<0可得x<-1,即函数在(-∞,-1)上是减函数
所以x=-1为f(x)的极小值点
故选D

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,解题的关键是正确求出导数及掌握求极值的步骤,本题是基础题,


1