函数f(x)=sin(x-[π/4])的图象的一条对称轴是(  )

函数f(x)=sin(x-[π/4])的图象的一条对称轴是(  )
A. x=[π/4]
B. x=[π/2]
C. x=-[π/4]
D. x=-[π/2]
然羽_诺 1年前 已收到2个回答 举报

孤独高手 春芽


解题思路:将内层函数x-[π/4]看做整体,利用正弦函数的对称轴方程,即可解得函数f(x)的对称轴方程,对照选项即可得结果

由题意,令x-[π/4]=kπ+[π/2],k∈z
得x=kπ+[3π/4],k∈z是函数f(x)=sin(x-[π/4])的图象对称轴方程
令k=-1,得x=-[π/4]
故选 C

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的图象和性质,三角复合函数对称轴的求法,整体代入的思想方法,属基础题


7

dingyush 幼苗


X-4分之π=kπ±2分之π
x=kπ-4分之π或x=kπ+4分之3π
k=0时,x=-4分之π或x=2kπ+4分之3π


0