谁能告诉我一些数学公式呢,一年不看,都忘了!先谢谢各位朋友了

8968 1年前 已收到3个回答 举报

371672732 幼苗


几年


1

xusx 幼苗


乘法与因式分解 a^2-b^2=(a+b)(a-b) a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)  a^3-b^3=(a-b(a^2+ab+b^2) 三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b |a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a| 一元二次方程的解 -b+√(b^2-4ac)/2a -b-√(b^2...


1

331775274 幼苗


小学数学图形计算公式1、正方形 (C:周长 S:面积 a:边长 )周长=边长×4 C=4a面积=边长×边长 S=a×a2、正方体 (V:体积 a:棱长 )表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a3、长方形( C:周长 S:面积 a:边长 )周长=(长+宽)×2 C=2(a+b)面积=长×宽 S=ab4、长方体 (V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高)(...


1