父子的平均年龄是24岁,母子的平均年龄是22岁,父母的平均年龄是36岁,三人的平均年龄是多少岁?

1terry1 1年前 已收到1个回答 举报

岳麓居士 幼苗


父子的总共年龄24*2=48 所以三人平均年龄为82/3
母子的总共年龄22*2=44
父母的总共年龄36*2=72
所以三人年龄之和为(48+44+72)/2=82


6