若a+x2=2007,b+x2=2008,c+x2=2009,且abc=24,则[a/bc+bac+cab−1a−1b−

若a+x2=2007,b+x2=2008,c+x2=2009,且abc=24,则[a/bc+
b
ac
+
c
ab
1
a
1
b
1
c]的值为______.
HAWKBOBO 1年前 已收到3个回答 举报

大恶之花 幼苗


解题思路:先根据已知条件,可求出b-a=1,c-b=1,c-a=2,再对所求式子变形,两两结合,然后代入b-a=1,c-b=1,c-a=2,再对所得结果通分,再把b-a=1,c-a=2,以及abc=24代入,即可求值.

∵a+x2=2007,b+x2=2008,c+x2=2009,
∴b-a=1,c-b=1,c-a=2,
∴[a/bc+
b
ac+
c
ab−
1
a−
1
b−
1
c]=[a/bc−
1
b]+[b/ac−
1
c]+[c/ab−
1
a]
=[a−c/bc]+[b−a/ac]+[c−b/ab]
=[−2/bc]+[1/ac]+[1/ab]
=[−2a+b+c/abc]
=
(b−a)+(c−a)
abc
=[1+2/24]
=[1/8].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要是利用了整体代入求值.关键是对所求式子进行变形整理.


6

raitf 幼苗


因为A+X^2=2007,B+X^2=2008,C+X^2=2009
A-B=-1,B-C=-1,C-A=2且ABC=1
所以A/BC+B/CA+C/AB-1/A-1/B-1/C
=(A^2+B^2+C^2--BC-AC-AB)/ABC
=A^2-AB+B^2-BC+C^2-AC
=A(A-B)+B(B-C)+C(C-A)
=-(2007-X^2)-(2008-X^2)+2(2009-X^2)
=3


2

睡醒咯 幼苗


分母通分成ABC.
A=B-1,C=B+1,代入分子,简化为3
分母ABC=24
值为1/8


0