某电瓶车中使用的铅蓄电池中用的是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84克/毫升)

某电瓶车中使用的铅蓄电池中用的是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84克/毫升)2000毫升来稀释,求可配制成28%的稀硫酸多少克?同时需加水多少克?
chenfeng1 1年前 已收到1个回答 举报

nonsingular 幼苗


解题思路:配制过程中溶质质量不变,由此计算出稀硫酸的质量,再与浓硫酸的质量比较,就能得到加入水的质量.

浓硫酸的质量为1.84g/mL×2000mL=3680g
稀硫酸的质量为3680g×98%÷28%=12880g
需加水的质量为12880g-3680g=9200g
答:可配制成28%的稀硫酸12880g,同时需加水9200g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题考查质量、密度和体积的换算即溶质质量分数的计算,难度稍大.


2