1.已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.求:(1)...

1.已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.求:(1)...
1.已知(x+1/3√x)^n展开式的二项式系数之和比(a+b)^2n展开式的二项式系数之和小240.
求:(1)(√x+1/3√x)^n展开式第三项;
(2)(a+b)^2n展开式的中间项?
2.若n为满足不等式C(3,n)>C(5,n)的最大正整数,则n=?
马德斯头巾 1年前 已收到1个回答 举报

天牙是什么 幼苗


1、由2^2n-2^n=240,得:(2^n-16)(2^n+15)=0,2^n=16或2^n=-15(舍).所以n=4.
(1)(√x+1/3√x)^4展开式第三项为C(2,4)(√x)^2*1/(3√x)^2=2/3.
(2)(a+b)^8展开式的中间项为C(4,8)a^4b^4=70a^4b^4.
2、n!/[3!(n-3)!]>n!/[5!(n-5)!],1/[(n-3)!]>1/[20(n-5)!],1/[(n-3)(n-4)]>1/20,
(n-3)(n-4)


8