已知a>0,设函数f(x)=2012^(x+1 )+2010 / 2012^x+1 (x∈[-a,a])的最大值为M,最

已知a>0,设函数f(x)=2012^(x+1 )+2010 / 2012^x+1 (x∈[-a,a])的最大值为M,最小值为N,那么M+N=?
方法
那cc的赛克丝 1年前 已收到1个回答 举报

白切鸡vs粉虫 幼苗


感觉这道题没有研究的意义,方法就是整理式子变成对勾形式,然后换元,利用对勾函数找最大值和最小值,过程很麻烦,自己算吧,结果也很离谱

1年前 追问

1

那cc的赛克丝 举报

能帮忙整理一下吗

举报 白切鸡vs粉虫

我不知道最后一个+1是在分母位置还是在式子最后,我按式子最后整理的 f(x)=2012^(x+1 )+2010*2012 / 2012^(x+1)+1 令t=2012^(x+1 )∈[2012^(1-a ),2012^(1+a )] 这时候函数变为g(t)=t+2010*2012/t+1 接下来你自己讨论吧 很恶心 我只能想到这种方法,若有更好的方法,希望分享

那cc的赛克丝 举报

1在分母上的

举报 白切鸡vs粉虫

那就是则样的 f(x)=2012^(x+1 )+2012+2010*2012 / [2012^(x+1)+2012]-2012 令t=2012^(x+1 )+2012∈[2012^(1-a )+2012,2012^(1+a )+2012] 这时候函数变为g(t)=t+2010*2012/t-2012