一个长方体高是6厘米,是宽的2倍,长是宽的3倍,这个长方体的表面积和体积各是多少?

有12朵玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

大棒过瘾 幼苗


宽6/2=3厘米
长3*3=9厘米
表面积(9*3+9*6+3*6)*2=198平方厘米
体积9*3*6=162立方厘米


7

mm3434 幼苗


高是6厘米 宽3 长 9
表面积6*3*2+6*9*2+3*9*2=198
体积 6*9*3=162


2

gy79gewwe 幼苗


3.6.9 v=162 s=198


0