求解A、B、C、D、E、F六个数的平均数的问题

求解A、B、C、D、E、F六个数的平均数的问题
A、B、C、D、E、F六个数的平均数是147,A、B、C、D四个数的平均数是154.5,C、D、E、F四个数的平均数是157.5,求A、B、E、F四个数的平均数
点滴如梦 1年前 已收到1个回答 举报

夏梦佳茵 幼苗


A+B+C+D+E+F=6×147=>A+B+E+F=6×147-(C+D)
A+B+C+D=4×154.5=>A+B=4×154.5-(C+D)
=>A+B+E+F=4(154.5+157.5)-2(C+D)
C+D+E+F=4×157.5=>E+F=44×157.5-(C+D)
6×147-(C+D)=4(154.5+157.5)-2(C+D)
C+D=366.8
A+B+E+F=6×147-366.8=515.2


3