已知关于x的方程8x+5m=9x+3与6x+3=6m+3x的解相同,求式子〔m+2〕2010次方×〔2m-5/7〕201

已知关于x的方程8x+5m=9x+3与6x+3=6m+3x的解相同,求式子〔m+2〕2010次方×〔2m-5/7〕2011次方
ljw20004 1年前 已收到2个回答 举报

myjudy4414 幼苗


由8x+5m=9x+3得
9x﹣8x=5m﹣3
x=5m﹣3
由6x+3=6m+3x得
6x﹣3x=6m﹣3
3x=6m﹣3
x=2m﹣1
已知关于x的方程8x+5m=9x+3与6x+3=6m+3x的解相同
则5m﹣3=2m﹣1
求得m=2/3
代人〔m+2〕2010次方×〔2m-5/7〕2011次方计算即可


10

396880465 幼苗


……
……
I don‘t no


2