去掉一个小数的小数点后,比原来的数增加了19.8,原来这个数是( )

baojiaren 1年前 已收到3个回答 举报

DON_qrp 幼苗


19.8÷(10-1)
=19.8÷9
=0.22

1年前 追问

3

baojiaren 举报

ܸΪʲô

举报 DON_qrp

һֻһλСȥС,Ϊԭ10,ԭ(10-1),19.8 ԭС: 19.8(10-1) =19.89 =0.22

stillzw18 幼苗


去掉小数点,这个数扩大10倍,它本身是1倍,10-1=9,19.8就对应着这9倍,19.8÷9=2.2,一倍是2.2,那么这个数就是2.2


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


去掉一个小数的小数点后,比原来的数增加了19.8,原来这个数是( 2.2)
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我提问!


0