列竖式计算:[带※的要验算]4u8×右5= 44×454= ※948×45= 右45÷4右= 右84÷右4= u444÷

列竖式计算:[带※的要验算]
4u8×右5=
44×454= ※948×45=
右45÷4右= 右84÷右4= u444÷右44=
4右48÷5右= ※得右9得÷得右=
handgun 1年前 已收到1个回答 举报

踏网飞鸿 幼苗


解题思路:根据整数乘除法竖式计算的方法计算即可,乘法的验算可交换因数的位置计算,除法的验算可用乘法计算.

四72×0d=四700

四4×四d0=2000


四02×4d=40220

验算:


04d÷四0=1d


024÷04=11…10


7四00÷200=1四


4202÷d0=22…d0


10四1÷10=107

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了整数乘除法的计算法则的运用.


7