a为锐角,β为钝角 cosa=1/7 cos(a+β)=-13/14,则tanβ=?

wenhongyu 1年前 已收到1个回答 举报

又发一帖 幼苗


∵α∈(0,90º),β∈(0.,.180º)
∴α+β∈(90º,270º)
又∵cos(α+β)=-13/14.
∴sin(α+β)=-27/14或27/14
∵cosα=1/7且α为锐角
∴sinα=4√3/4
∴cosβ=cos[(α+β)-α]]
=cos(α+β)·cosα+sin(α+β)·sinα
=(108√3-13)/98或-(108√3+13)/98
∴sinβ=·······
∴tanβ=······


10