小林看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了60页,这时已看的页数和未看的页数比是2:1.问这本书一共多少页?下午就

小林看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了60页,这时已看的页数和未看的页数比是2:1.问这本书一共多少页?下午就得教的,
32788723 1年前 已收到3个回答 举报

北方的大雪 幼苗


(x/4+60)/(x-x/4-60)=2/1
x=144


8

陈继萍 幼苗


(0.25X+60)/(0.75X-60)=2:1 自己解方程吧


2

bjwutongshan 幼苗


140
设全书x页
0.25x+60=(2/3)*x
x=140


0