已知定义在R上的函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)对称,且f(x)=—f(x+3/2),f(-1)=1,f(0)=

已知定义在R上的函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)对称,且f(x)=—f(x+3/2),f(-1)=1,f(0)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(20009)的值是多少
等猫的懒鼠 1年前 已收到1个回答 举报

claudechew 幼苗


因为f(x)=-f(x+3/2)
f(x+3/2)=-f(x+3/2 +3/2)=-f(x+3)
所以f(x)=-f(x+3/2)=f(x+3)
所以3是f(x)的一个周期
因为f(-1)=1,f(0)=-2,那么f(2)=1,f(3)=-2
所以只要求出f(1)即可
因为(-1,f(-1))点关于(-3/4,0)对称点为(-1/2,-f(-1))
f(-1/2)=-f(-1/2+3/2)=-f(1)=-1
得f(1)=1
所以 f(1)+f(2)+f(3)+……+f(20009)=20007(f(1)+f(2)+f(3))+f(1)+f(2)=2


7