若干人围成8圈,一圈套一圈,从外向内各圈人数依次少4人.如果最内圈有32人,共有多少?

chixiangyu 1年前 已收到1个回答 举报

临江吟 花朵


解题思路:由题意,我们知道这是一个公差为4的等差数列,已知最内圈有32人,围成8圈,要求共有多少人,已知从外向内各圈人数依次少4人,我们可想到由最内圈向外就是依次多4人,那么最外圈人数为:32+(8-1)×4=32+28=60(人),则由里往外依次是:32,36,40…60;计算总人数,可列算式:(32+60)×8÷2,简单计算即可得解.

由题意,根据公式得,
最外圈有人数是:
32+(8-1)×4
=32+28
=60(人).
则,共有人数:
(32+60)×8÷2
=92×8÷2
=368(人).
答:共有368人.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题是一个等差数列的应用题,解题关键是根据题意找出数列的项数及公差,据此先解得数列中最大的数.再运用公式求总数就容易了.


3