有关于立方根的某市至少有30000个水龙头、13000个抽水马桶漏水.如果一个关不紧的水龙头一个月能漏掉0.6m&sup

有关于立方根的
某市至少有30000个水龙头、13000个抽水马桶漏水.如果一个关不紧的水龙头一个月能漏掉0.6m³的水,一个抽水马桶一个月能漏掉0.8m³的水,那么该市一个月至少要漏掉多少水?如果该市挖一圆柱形的水池来装这些漏掉的水,这个水池至少要哇多深?( 精确到1米,π=3.14)
圆柱形水池的底面直径等于高
叶榆客 1年前 已收到1个回答 举报

tong_121 幼苗


30000*0.6+13000*0.8=18000+10400=28400m³
即:该市一个月至少要漏掉28400m³的水
设水池的深为h,因为圆柱形水池的底面直径等于高,所以其地面直径也为h,半径为h/2
则有:π(h/2)²h=28400
解得:h=33.1≈33m
即:这个水池至少深33米


1