已知q-p等于4若(x加p)(x加q)的积不含x的一次项,则p等于多少,q等于多少?

32frewgsd 1年前 已收到1个回答 举报

fengyujin 春芽


(x+p)(x+q)
=x²+(p+q)x+pq
不含x的一次项则x系数为0
p+q=0
q-p=3
相加
2q=3
q=3/2,p=-q=-3/2


5