一批零件,甲独做12小时,乙独做15小时,合做4小时后,还剩这批零件几分之几?余下由乙做,还要几小时完成

江湖飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

55211 春芽


设零件一共是1
甲的效率是a
乙的效率是b
1/a=12
1/b=15
a=1/12
b=1/15
合作4小时就是
(a+b)x4=(1/12+1/15)x4=9/15
所以剩下6/15
由乙做剩下的就是
(9/15)/(1/15)=9
就是9小时

1年前 追问

6

江湖飞龙 举报

由乙做剩下的就是 (9/15)/(1/15)=9 就是9小时 剩下的不是6/15吗?

举报 55211

。。。写错 6小时。。。。