租船,少租一条,每船9人,多租一条,每船6人,则租几条船,该班有几人?

租船,少租一条,每船9人,多租一条,每船6人,则租几条船,该班有几人?
设该班y个人,方程为?
莫莫0532 1年前 已收到3个回答 举报

xspln 幼苗


设租x条船
9(x-1)=6(x+1)
9x-9=6x+6
9x-6x=6+9
3x=15
x=5
9(x-1)=9*4=36
答:租5条船,有36人

1年前 追问

1

莫莫0532 举报

我让你设该班y个人

举报 xspln

设该班y个人 y/9+1=y/6-1 2y+18=3y-18 2y-3y=-18-18 -y=-36 y=36 y/9+1=36/9+1=5 答:。。。。。。

pxx105 幼苗


y/6-y/9=1
y/18=1
y=18


0

11514002 幼苗


36人,5条船。总人数为6和9的公倍数,验算18人时船数不和题意


0