在地面上空某位置上,有A、B两质点分别以3m/s和4m/s的水平速度向左和向右同时抛出,则当两个质点的速度方向互相垂直时

在地面上空某位置上,有A、B两质点分别以3m/s和4m/s的水平速度向左和向右同时抛出,则当两个质点的速度方向互相垂直时,它们之间的距离为(不计空气阻力,g=10m/s2)(  )
A.
3
4
3
m
B.
3
5
3
m
C.
7
5
3
m
D.
5
4
3
m
仁爱路上的少女 1年前 已收到3个回答 举报

pulipuli0743 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,当两个质点的速度方向互相垂直时,知两个质点速度与竖直方向上的夹角之和为90°,根据竖直分速度的关系求出运动的时间,从而求出两质点的水平位移,从而求出两水平位移之和.

设经过t时间,两个质点速度方向互相垂直.此时初速度为3m/s的质点与竖直方向的夹角为θ
则tanθ=
gt
v1=
gt
3,tan(90°-θ)=[gt
v2=
gt/4].
知[gt/3=
4
gt],解得t=
2
3
10s.
则x1=v1t=
3
3
5m,x2=v2t=
4
3
5m.
所以x=x1+x2=
7
3
5m.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住两质点速度方向与竖直方向夹角的关系,运用运动学公式进行求解.


5

lolo在寻找 幼苗


五分之十四倍的根下三


2

前南小火 幼苗


49/6米

过程有点复杂,给我个邮箱,我发给你


0