已知a²-5a+1=13,求4a²-20-1的值

已知a²-5a+1=13,求4a²-20-1的值
丢了个a。已知a²-5a+1=13,求4a²-20a-1的值
短刀客1979 1年前 已收到1个回答 举报

歪拳有敌牛耕田 春芽


a²-5a+1=13
a²-5a=12
两边乘4
4a²-20a=48
所以4a²-20a-1=47


3