函数f(x)=1+alnx(a>0) (1)当x>0时,求证:f(x)-1≥a(1-1/x)

橙铁 1年前 已收到1个回答 举报

蝇子的影子 幼苗


f(x)=1+alnx(),当x>0
f(x)-1≥a(1-1/x)化为:
1+alnx≥1+a(1-1/x)
alnx≥a(1-1/x)
∵a>0,所以最后可以转化为:
lnx≥1-1/x.
所以要证明当x>0时,求证:f(x)-1≥a(1-1/x),
只需证明当x>0时,lnx≥1-1/x.
证明:令f(x)=lnx+1/x-1
求导:f'(x)=1/x-1/x^2=(x-1)/x^2
当x>=1时,f'(x)>=0,f(x)是增函数,
当x


8