|-3k-4|/(√k^2+1)=3,怎么解

pig12long 1年前 已收到1个回答 举报

打假ii 幼苗


|-3k-4|/(√k^2+1)=3
两边平方得
(3k+4)^2/(k^2+1)=9
所以9k^2+24k+16=9k^2+9
所以24k=-7
故k=-7/24


6