利用数学归纳法证明“[1/n+1+1n+2+…+12n>1324,(n≥2,n∈N)”的过程中,由“n=k”变成“n=k

利用数学归纳法证明“[1/n+1+
1
n+2
+…+
1
2n
13
24
,(n≥2,n∈N)
sxw021548 1年前 已收到1个回答 举报

z4774708 幼苗


解题思路:观察不等式[1/n+1+
1
n+2
+…+
1
2n
13
24
,(n≥2,n∈N)左边的各项,他们都是以
1
n+1]开始,以 [1/2n]项结束,共n项,当由n=k到n=k+1时,项数也由k变到k+1时,但前边少了一项,后面多了两项,分析四个答案,即可求出结论.

n=k时,左边=[1/k+1+
1
k+2+…+
1
k+k]
n=k+1时,左边=[1
(k+1)+1+
1
(k+1)+2+…+
1
(k+1)+(k+1)
由“n=k”变成“n=k+1”时,
1/2k+1+
1
2k+2−
1
k+1]
故选D.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


1