甲仓库存粮32吨,乙仓库存粮57吨,甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后乙仓库的存粮是甲仓库的2

chupp 1年前 已收到1个回答 举报

omejack2 幼苗


设X天后.
(32+ 4X)*2=57+9X
64+8X=57+9X
X=7
答;7天后乙仓库的存粮是甲仓库的2倍.

1年前 追问

8

chupp 举报

64+8X=57+9X是怎么算的?

举报 omejack2

64+8X=57+9X(两边先同是减8X) 64=57+X(再同时减57) X=7