为了布置运动会场,学校买了1.5米宽的红布26米,要做成直角边是0.5的直角三角形旗,这块布能做多少面旗?

宗仔 1年前 已收到1个回答 举报

癞巴子 幼苗


1.5*26=39(平方米) 红布的面积
0.5*0.5=0.25三角形的面积
39÷0.25=156(面)
答……


9