甲数=2x3xa,乙数=3x3xa(a为一个质数),已知甲,乙两数的最小公倍数是54,那么a=().

人行青山外 1年前 已收到3个回答 举报

sharonwu29 幼苗


甲数=2x3xa,乙数=3x3xa(a为一个质数),已知甲,乙两数的最小公倍数是54,那么a=()
54÷(2×3×3)
=54÷18
=3
所以
a=3


10

红梅斋主 幼苗


  依题意,有

  2×3×3×a = 54

  解得,a = 3;


2

智商007 幼苗


甲,乙两数的最小公倍数=2×3×3×a=54
所以a=3


0