a>0b>0c>0,若a+b+c=1,则1/a+1/b+1/c的最小值是,

扫叶听琴 1年前 已收到1个回答 举报

直言的小辉 幼苗


1/a+1/b+1/c=(a+b+c)/a+(a+b+c)/b+(a+b+c)/c=3+(a/b+b/a)+(a/c+c/a)+(c/b+b/c)≥3+2+2+2=9.最小值为9.


3