已知圆的半径为3cm.点P和圆心的距离为3^2(3根号2).经过这点P作圆O的两条切线.求两条切线的夹角以及切线长

信天哲平 1年前 已收到1个回答 举报

gomeili 春芽


设切点为A、B连OA、OB则OA⊥PA OA/PA=3/3√2=√2/2=sin∠APO
∴∠APO=45°∴AP=OA=3 同理∠BPO=45°∴∠APB=90°
∴两条切线的夹角为90°切线长=3


9