高一直线与圆的方程中最值怎么求?

高一直线与圆的方程中最值怎么求?
x,y属于R且X^2+Y^2-4X-6Y+12=0,求(1)Y/X的最值;(2)X^2+Y^2的最值;(3)X+Y的最值;(4)X-Y的最值.
樱桃点点 1年前 已收到3个回答 举报

过客803 幼苗


X^2+Y^2-4X-6Y+12=0
(x-2)^2+(y-3)^2=1
设x=2+cosθ,y=3+sinθ
运用三角函数的特性,就可以得到了了..
y/x=(3+sinθ)/(2+coθ)=k

3-2k=kcosθ-sinθ
-√(k^2+1)≤3-2k≤√(k^2+1)
解不等式,得k的范围,取最值
其余的也是如此...
楼上所说的将之放在xoy轴中,也是种不错的选择...
这样可以直接得出
设圆心为C过原点做圆的切线,切点为D
则OC的斜率为3/2=tanα
sin∠COD=1/√(2^2+3^2)=1/√13
则tan∠COD=1/√12
则切线的斜率为k=tan(α±∠COD)
(OC-r)^2≤X^2+Y^2≤(OC+r)^2
可以得到答案了..
x+y、x-y这个还是用三角函数替换好算点.


10

dffcngmgc 幼苗


(1)构建斜率:可视为圆上的点到(0,0)的斜率;
(2)构建距离:可是为圆上的点到原点的距离的平方;
(3)(4)换元法均可解决


1

ywzuli 幼苗


记住数形结合,理解各个式子的几何含义:
(1)即求R上的点与原点连线斜率的最值;
(2)即求原点到圆R的最值;
(3)X+Y=k为一族平行线,与圆相切的两条直线的k值即最值
(4)同(3)
这种题目要多画画图。


0