在平面直角坐标系中,已知点A(2,0)、B(-2,0),P是平面内一动点,直线PA、PB的斜率之积为-[3/4].则动点

在平面直角坐标系中,已知点A(2,0)、B(-2,0),P是平面内一动点,直线PA、PB的斜率之积为-[3/4].则动点P的轨迹C的方程______.
行色开水 1年前 已收到1个回答 举报

李咪 幼苗


解题思路:设P点的坐标为(x,y),依题意,有[y/x−2×
y
x+2]=-[3/4],由此可知动点P的轨迹C的方程.

(Ⅰ)设P点的坐标为(x,y),
依题意,有[y/x−2×
y
x+2]=-[3/4],
化简并整理,得
x2
4+
y2
3=1(x≠±2).
∴动点P的轨迹C的方程是
x2
4+
y2
3=1(x≠±2).
故答案为:
x2
4+
y2
3=1(x≠±2).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法和直线方程的知识,解题时要认真审题,注意公式的灵活运用.


1