解下列方程:(1)2x的平方-x-1=0(2)x的平方+2x=2 已知关于x的方程1/4x的平方-(m-3)x+m的平方

解下列方程:(1)2x的平方-x-1=0(2)x的平方+2x=2 已知关于x的方程1/4x的平方-(m-3)x+m的平方=0
第一题用分式法,
1)有两个不相等实数的根则m的取值范围 2)有两个相等实数的根则m的取值范围 3)没有实数的根则m的取值范围
落墨的星空 1年前 已收到1个回答 举报

cooller007 幼苗


解1题
2x²-x-1=0,用十字相乘法分解因式
x -1
×
2x 1
x×2x=2x²,x×1+2x×(-1)=x-2x=-x,-1×1=-1
所以2x²-x-1=(x-1)(2x+1)=0
(x-1)(2x+1)=0
x-1=0或2x+1=0
x1=1,x2= -1/2
解2题:关于x的方程1/4x²-(m-3)x+m²=0的判别式
⊿=[-(m-3)]²-4×1/4×m²
=m²-6m+9-m²
=-6m+9
1):当⊿﹥0时,方程有两个不相等的实数根,所以
-6m+9﹥0
6m﹤9
m﹤3/2
2):当⊿=0时,方程有两个相等的实数根,所以
-6m+9=0
6m=9
m=3/2
3):当⊿﹤0时,方程没有实数根,所以
-6m+9﹤0
6m﹥9
m﹥3/2


4