能简算要简算,(8分之7加16分之13)÷13/16 2/3÷15/28×15/21 1/3÷5/6×9/22÷9/11

能简算要简算,
(8分之7加16分之13)÷13/16 2/3÷15/28×15/21
1/3÷5/6×9/22÷9/11 2/3+1/2÷3/5
1-8/9÷5/6×3/16 [4/5÷﹙3-6/25﹚]×1/5
8/13÷7﹢1/7×6/13 72×﹙5/12-3/8﹢1/6﹚
7/9÷11/5﹢2/9×5/11
星空雪 1年前 已收到1个回答 举报

lg010101 幼苗


1、=(7/8+13/16)*16/13=(14/16+13/16) * 16/13=27/16* 16/13=27/13
2、=2/3 * 28/15 * 15/21约分得,8/9
3、=1/3 * 6/5 *9/22 * 11/9=1/5
4、=2/3+1/2 * 5/3=4/6+5/6=9/6=3/2
5、=1-8/9 * 6/5 * 3/16=1-1/5=4/5
6、=[4/5 * 25/69]*1/5=20/69* 1/5=4/69
7、=8/13* 1/7+1/7* 6/13=8/91+6/91=14/91
8、=72*(10/24-9/24+4/24)=72* 5/24=15
9、=7/9*5/11+2/9*5/11=35/99+10/99=45/99=5/11


2