(2011•绵阳二模)设△ABC三个角A,B,C的对边分别为a,b,c,向量p=(a,2b),q=(sinA,1),且p

(2011•绵阳二模)设△ABC三个角A,B,C的对边分别为a,b,c,向量
p
=(a,2b),
q
=(sinA,1),且
p
q

(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)若△ABC是锐角三角形,
m
=(cosA,cosB),
n
=(1,sinA-cosAtanB),求
m
n
的取值范围.
woshiagui 1年前 已收到1个回答 举报

richardlu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过
p
q
.得到a-2bsinA=0,由正弦定理求出sinB的值,然后求角B的大小;
(Ⅱ)先求
m
n
的表达式sin(A+[π/6]),利用三角形的内角和是180°,B的值,推出A的范围,A+[π/6]的范围,然后确定
m
n
取值范围.

(Ⅰ)∵

p=(a,2b),

q=(sinA,1),且

p∥

q,
∴a-2bsinA=0,由正弦定理得sinA-2sinBsinA=0.(3分)
∵0<A,B,C<π,∴sinB=[1/2],得B=[π/6]或B=[5π/6].(6分)
(Ⅱ)∵△ABC是锐角三角形,
∴B=[π/6],

m=(cosA,

3
2),

n=(1,sinA-

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;平面向量数量积坐标表示的应用.

考点点评: 本题考查向量的数量积,正弦定理的应用,三角形内角和的应用,考查计算能力,是知识交汇题目,有难度但是不大,注意角的范围的确定.


9