把一个表面涂有颜色的立方体等分为1000个小正方体,任意拿一个,求下列概率

zz身子丫鬟命 1年前 已收到3个回答 举报

捷发电子 春芽


三面涂有颜色的:8/1000=1/125(八个顶点)
两面涂有颜色的:12*8/1000=12/125(12条棱上除顶点以外的正方体,每边8个)
以面涂有颜色的:8*8*6/1000=48/125(六个面上除棱上以外的正方体,每面上有8*8=64个)
没涂颜色的:8*8*8/1000=64/125(除最外层以外的所有正方体)
楼主是想问这个吧


1

sdsdgsasdg 幼苗


3面有颜色的 8个
2面有颜色的 12*8=96个
1面有颜色的 6*64=384个
没有颜色的 8*8*8=512个


1

wwyyzzb 幼苗


下列概率???


0