妈妈把5万元钱存入银行,定期一年,计划到期后将税后利息捐给“希望工程”,年利率是4.14%,利息的税率是5%,一年后妈妈

妈妈把5万元钱存入银行,定期一年,计划到期后将税后利息捐给“希望工程”,年利率是4.14%,利息的税率是5%,一年后妈妈可捐款多少元?
xiaoyu_914 1年前 已收到1个回答 举报

excel2004 幼苗


解题思路:本题中,本金是5万元=50000元,利率是4.14%,时间是1年,利息的税率是5%,求税后利息,根据关系式:税后利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

5万元=50000元
50000×4.14%×1×(1-5%)
=2070×0.95
=1966.5(元)
答:一年后妈妈可捐款1966.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.


10