asinAsinB+bcos²c=✔2a (1)求c/a (2)若c²=b²

asinAsinB+bcos²c=✔2a (1)求c/a (2)若c²=b²+✔3a²求B 要
asinAsinB+bcos²c=✔2a (1)求c/a (2)若c²=b²+✔3a²求B 要过程 谢谢 给好评 跪求答案
冬天的来临 1年前 已收到1个回答 举报

一夜盲流 花朵


1、正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC
得出:a*sinB=b*sinA
asinAsinB+bcos^2A=b*sin^2A+bcos^2A=b=√2a
即b/a=√2。
2、余弦定理:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
由1知b^2=2a^2
又因c^2=b^2+√3a^2,


0